Перейти к основному содержанию

Отдыхающим на юге России туристам рекомендовали отложить возвращение домой

Жителям РФ придётся повременить с поездками внутри страны.

В четверг, 24 февраля, Ростуризм порекомендовал путешественникам, отдыхающим в регионах РФ, где закрыли аэропорты, по возможности отложить возвращение домой. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Самостоятельным туристам, отдыхающим сейчас в регионах с закрытыми аэропортами, необходимо обратиться к представителям авиакомпании и отелей, в которых они проживают. Таким путешественникам мы рекомендуем по возможности скорректировать сроки и планы по поездке, по возможности отложить возвращение домой», - следует из объявления.

Для тех, кто не может отложить возвращение, Минтранс организует выезд на поездах и автобусах.

Жителям России, которые хотели отправиться в путешествие в ближайшее время, рекомендовали заранее уточнять актуальные данные о возможных изменениях в расписании рейсов на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний.

«Одновременно Ростуризм рекомендует по возможности отложить поездки в регионы РФ, в которых временно были закрыты аэропорты. В сложившейся ситуации организованные туристы по соглашению с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты, либо поменять направление отдыха», - добавили в Ростуризме.

Тем, кто приехал на отдых по путёвке, следует обратиться к туроператорам. Компании прорабатывают альтернативные варианты вывоза путешественников из городов с закрытыми аэропортами.

Напомним, сегодня утром президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. В связи с этим власти РФ временно приостановили работу воздушных гаваней в 12 городах: Ростове-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа и Симферополя.

Позже авиакомпании заявили о возмещении пассажирам стоимости билетов на отменённые рейсы. Среди перевозчиков, принявших такое решение - «Россия», «Победа» и S7.