Перейти к основному содержанию

УЕФА отменил финал Лиги чемпионов в Петербурге

Северная столица лишилась права провести завершающий матч международного соревнования.

В пятницу, 25 февраля, УЕФА принял решение об отмене финала Лиги чемпионов в Петербурге, который должен был пройти 28 мая на «Газпром Арене». Об этом говорится на сайте союза.

Теперь игра состоится во Франции на стадионе «Стад де Франс». Игра состоится, как и было запланировано 28 мая. Начало в 21:00 по центральноевропейскому времени.

«УЕФА хотел бы выразить благодарность и признательность президенту Франции Эммануэлю Макрону за его личную поддержку и приверженность переносу самого престижного матча в европейском клубном футболе во Францию во время беспрецедентного кризиса», - заявили в организации.

Кроме того, российские и украинские клубы, а также их сборные, участвующие в турнирах УЕФА, обязаны проводить встречи на нейтральных территориях.

«Вместе с правительством Франции УЕФА будет полностью поддерживать усилия многих заинтересованных сторон по обеспечению спасения футболистов и их семей в Украине, которые сталкиваются с ужасными человеческими страданиями, разрушениями и вынужденным перемещением», - сообщили в союзе.

В Смольном уже прокомментировали решение УЕФА по переносу финала ЛЧ во Францию. По словам вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского, данный вердикт политически ангажирован.

«Сегодня Петербург - один из знаковых центров проведения крупных международных мероприятий, у нас есть все необходимые ресурсы и инфраструктура. И это хорошо известно нашим иностранным коллегам, поэтому очевидно, что такое решение политически ангажировано. Хотя неоднократно заявлялось, что спорт вне политики и должен объединять, а не разобщать», - написал чиновник в своём Telegram-канале.

Пиотровский заявил, что те средства, которые город планировал потратить на подготовку и проведение финала ЛЧ, направят на развитие детских спортивных школ.

Напомним, после объявления Россией военной операции в Донбассе страны Запада начали вводить санкции. Так, ограничения наложили на крупные отечественные банки, Великобритания запретила «Аэрофлоту» летать в свою страну, а Япония, Латвия и Чехия заморозили выдачу виз гражданам РФ.