Перейти к основному содержанию

Володин предложил уволиться выступающим против военной операции на Украине деятелям культуры

Глава нижней палаты парламента дал совет несогласным с решением президента по украинскому вопросу.

В четверг, 3 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил деятелям культуры, которые не поддержали военную операцию России на Украине, покинуть свои посты. Об этом политик рассказал телеканалу «Россия-24».

«Им надо уйти со своих должностей, они же занимают их, как правило, в бюджетных организациях, отказаться от грантов, которые они получают», — заявил Володин.

По его мнению, они предали свой народ и государство. Он также высказался по поводу ухода с поста главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра Валерия Гергиева.

«Гергиеву сказали: либо ты осудишь военную операцию на Украине, либо должен уйти. Там нейтральная позиция не воспринимается. Он должен был согласиться с тем, что говорит Госдеп. Он не пошёл по этому пути, и его уволили», — пояснил спикер ГД.

Однако с военной операцией на Украине не согласны не только деятели культуры. Так, предприниматель Олег Тиньков также выступил против решения российского президента.

Напомним, на прошлой неделе за мир на Украине высказались телеведущий Иван Ургант, певец Валерий Меладзе, юморист Максим Галкин, поэт и сценарист Семён Слепаков, певица Земфира, музыканты Юрий Шевчук, Андрей Макаревич и другие.

На сайте Change.org опубликована антивоенная петиция, которую подписали уже более 1,2 миллиона человек.

Свою гражданскую позицию высказывают и жители Петербурга, которые каждый вечер собираются на площади у метро «Гостиный двор» на антивоенном митинге. Накануне задержали почти 300 горожан.