Перейти к основному содержанию

Песков назвал компромиссным австрийский или шведский вариант демилитаризации Украины

Песков
© kremlin.ru

Представитель Кремля оценил предложение соседней с РФ страны по формированию нейтралитета.

В среду, 16 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал итоги очередных переговоров Москвы и Киева по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщил ТАСС.

Так, представитель Кремля подчеркнул, что австрийский или шведский вариант демилитаризации в соседнем с РФ государстве может рассматриваться как компромиссный.

«Этот вариант, который, действительно, сейчас обсуждается, и который может рассматриваться как определённый компромисс», - подчеркнул Песков.

Сегодня вновь прошли переговоры делегаций России и Украины. После их окончания представитель российской стороны Владимир Мединский заявил, что Киев предложил вариант демилитаризации по шведскому или австрийскому сценарию, то есть, с сохранением армии и военно-морских сил.

Кроме того, тема денацификации соседней страны по-прежнему актуальна. По его словам, Москва и Киев достигли определённого прогресса по ряду позиций.

Напомним, сегодня глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что к нему обратились коллеги из Швейцарии с предложением оказать помощь в переговорах между Москвой и Киевом. Также власти РФ положительно отнеслись к подобным инициативам, высказанным представителями Израиля и Турции.