Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что ЕС и США объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ прокомментировал ход спецоперации на Украине и санкционное давление.

В среду, 16 марта, президент России Владимир Путин заявил, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией, заморозив её активы. С таким заявлением он выступил на совещании с членами правительства по социально-экономической поддержке субъектов РФ.

«Серьёзный удар нанесён по всей глобальной экономике и торговле, по доверию к американскому доллару, как основной резервной валюте. Нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводит черту под надёжностью так называемых первоклассных активов. По факту и США, и ЕС объявили настоящий дефолт по свои обязательствам перед Россией. Теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены. И видя это, многие страны в ближайшее время могут начать конвертировать свои бумажные и цифровые накопления в настоящие резервы», - сказал он.

На совещании президент также высказался по ситуации на Украине. Так, он заявил, что спецоперация будет доведена до конца и рассказал, почему военные действия проходят не только в Донбассе, но и на других территориях страны.

«Если бы наши войска действовали только на территории народных республик, помогли им освободить свои земли, это не стало бы окончательным решением, не привело бы к миру и не ликвидировало бы в корне все угрозы для нашей страны», - подчеркнул Путин.

По словам президента, киевским властям безразлично мирное население и то, что в стране происходит гуманитарная катастрофа.

Кроме того, на совещании по мерам социально-экономической поддержки субъектов РФ Путин обратился к жителям Запада.

«Не надо, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую, во всём обвиняя нашу страну. Хочу, чтобы меня услышали и простые граждане западных государств: вас сейчас настойчиво пытаются убедить в том, что все ваши трудности — это результат каких-то враждебных действий России, что из вашего собственного кошелька надо оплатить борьбу с мифической русской угрозой. Всё это ложь, а правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит их государств», - заявил он.

Путин добавил, что гражданам России на Западе отказывают в медицинской помощи. По его словам, ЕС и США сорвали все маски приличия, а их действия сравнимы с антисемитскими наклонностями.

Напомним, сегодня глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что в ходе переговоров Киев предложил австрийский или шведский вариант демилитаризации Украины, предполагающий, что у страны останется армия и военно-морские силы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что такое решение могло бы стать компромиссом.