Перейти к основному содержанию

Дмитрий Муратов передаст нобелевскую медаль фонду помощи украинским беженцам

Руководитель российского издания пожертвовал международную награду в пользу граждан соседнего государства.

Во вторник, 22 марта, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, что передаст нобелевскую медаль фонду помощи украинским беженцам. Об этом говорится на сайте редакции.

«"Новая газета" и я решили передать нобелевскую медаль премии мира 2021 года в фонд помощи украинским беженцам. Их уже свыше 10 миллионов. Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду», — написано в обращении.

Муратов подчеркнул, что на данный момент необходимо прекратить огонь. Он заявил, что сейчас можно поделиться ценными вещами «с мирными беженцами, ранеными и больными детьми, которые нуждаются в срочном лечении».

Напомним, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира за усилия по защите свободы слова в октябре прошлого года. Также наградой удостоили филиппинскую журналистку Марию Ресса.

В начале марта после принятия закона о фейках «Новая газета» заявила, что удалит все материалы на тему военной операции на Украине. Издание заявило, что не имеет права рисковать свободой своих коллег, но и не может игнорировать интересы читателей, которые высказались за продолжение работы СМИ со всеми ограничениями.