Перейти к основному содержанию

С экс-главы «Петроинвеста» сняли судимость за взятку в 388 миллионов рублей при строительстве «Крестов»

Суд, зал суда, правосудие, судья
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице предпринимателю простили злоупотребления полномочиями при выполнении госконтракта.

Во вторник, 29 марта, Смольнинский районный суд Петербурга вынес постановление об отмене условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости с экс-главы «Петроинвеста» Руслана Хамхокова. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Компания предпринимателя выступала подрядчиком строительства СИЗО «Кресты-2» в Колпино. По данным следствия, с марта 2010 года по август 2015-го неоднократно через посредников передавал экс-заместителю начальника УФСИН региона Сергею Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 388 миллионов рублей. За эти деньги Мойсеенко требовал от подчинённых подписывать без задержек акты выполненных фирмой Хамхокова работ, оплачивать их и выдавать компании авансы в начале каждого года в максимальном размере, предусмотренном ранее заключенным госконтрактом.

Кроме того, в декабре 2014-го Хамхоков подписал акт, содержащий заведомо ложные сведения о якобы проделанных работ в новых «Крестах» на более чем 40 миллионов рублей.

Бизнесмена признали виновным в даче взятки в 388 миллионов рублей и злоупотреблении полномочиями при реализации госконтракта от УФСИН. В 2019 году ему назначили условное наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на пять лет.

«Хамхоков порядок отбывания условного осуждения выполнял в полном объёме, от явок в УИИ не уклонялся, в течение испытательного срока к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, отмечаются его позитивные деловые и личностные качества», – сказали в инстанции.

Также суд отметил, что Хамхоков имеет семь государственных и 20 ведомственных наград. Их он получил за строительство военных объектов и развитие Петербурга.

Предприниматель загладил причинённый вред, полностью осознал содеянное, ведёт добропорядочный образ жизни, работает и при этом отбыл более половины назначенного срока. В итоге с него сняли судимость и отменили условное осуждение.

Напомним, в 2019 году вместе с Хамхоковым судили бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Николая Баринова. Его отправили в колонию строгого режима на 3,5 года, а в 2021-м он скончался.