Перейти к основному содержанию

Владельца части пятизвёздочного отеля «Талион Империал» на Невском признали банкротом

В Северной столице собственник некоторой площади люксовой гостиницы может лишиться имущества.

Во вторник, 29 марта, стало известно, что банк «Санкт-Петербург» добился банкротства ООО «Елисеев Палас отель», который входит в ГК «Талион» петербургского предпринимателя Александра Ебралидзе. Компания владеет частью пятизвёздочного отела «Талион Империал» на Невском проспекте, сообщил «Коммерсант Санкт-Петербург».

В 2010 году финансовая организация выдала ООО кредит на 5,5 миллиарда рублей. В 2020-м организация отсудила долг у заёмщика, после чего обратила внимание и на заложенное имущество.

Руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин предположил, что состояние «Елисеев палас отель» можно оценить в 2,5–3 миллиарда рублей. Вырученные от продажи деньги вернут всем кредиторам пропорционально их требованиям. «Санкт-Петербургу» должно достаться 80% средств.

По мнению Трушина, реализация такого дорогостоящего объекта в данной ситуации маловероятна. При этом приобретение части здания также несёт в себе определённые риски.

Напомним, на прошлой неделе предпринимателя Александра Ебралидзе и его партнёра Эльдара Дыгова оставили в СИЗО до 23 июня 2022 года. Ебралидзе обвиняют в растрате трёх миллиардов рублей «Констанс-Банка», который он возглавлял. По версии следствия, указанная сумма была вверена Дыгову.