Перейти к основному содержанию

Путин: в случае неоплаты газа в рублях действующие контракты будут остановлены

Путин
© kremlin.ru

Российский лидер прокомментировал решение о торговле голубым топливом в отечественной валюте.

В четверг, 31 марта, президент РФ Владимир Путин подробнее рассказал о новом указе об оплате в рублях за поставки газа в «недружественные» страны. Новые правила вступают в силу с 1 апреля, о чём глава государства напомнил во время совещания по авиационной промышленности.

«Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублёвые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного с завтрашнего дня. Если же такие платежи не будут производиться, будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продаёт, и мы не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены», — сообщил президент.

Таким образом, уже завтра в случае неоплаты странами-потребителями природного газа в рублях поставки на их территорию прекратятся.

Напомним, сегодня Франция и Германия объявили об отказе принять условия РФ об оплате топлива в российской валюте. Они заявили о готовности расплачиваться с Россией в евро, как это прописано в действующих контрактах.

Сразу после новостей об указе Путина цены на газ в Европе подскочили почти до 1450 долларов за тысячу кубометров.