Перейти к основному содержанию

Белоруссия начнёт платить за российский газ в рублях

Восточноевропейское государство поменяет расчётную валюту за голубое топливо из РФ.

Во вторник, 5 апреля, стало известно, что с этого месяца Белоруссия начнёт платить за российских газ в рублях. Об этом сообщила пресс-служба правительства страны.

«Соответствующие документы подписали сегодня в Петербурге министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер», — заявили в Совете министров республики.

В правительстве отметили, что с 1 апреля цена на импортируемый газ уменьшилась. Это предусматривало действовавшее до сегодняшнего дня соглашение о поставках.

Также в Совете министров сообщили, что в ближайшее время будет принято решение о снижении стоимости голубого топлива для внутренних потребителей.

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом в рублях с недружественными странами. Он отметил, что в случае неоплаты государствами природного топлива в национальной валюте поставки прекратятся.

Напомним, в конце прошлой недели Литва полностью отказалась от импорта российских углеводородов. Республика планирует удовлетворять свои потребности в голубом топливе через Клайпедский терминал СПГ.