Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга может лишить свободы сбившего подполковника СОБРа водителя на 16 лет

В Северной столице потребовали отправить в колонию местного жителя, причастного к гибели силовика.

Во вторник, 12 апреля, на заседании Санкт-Петербургского городского суда прокурор попросил лишить свободы Алексея Покрепо, обвиняемого в посягательстве на жизнь подполковника СОБРа Евгения Захарова, на 16 лет. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Сегодня в инстанции проходили прения сторон по данному уголовному делу.

«В прениях государственный обвинитель В. Д. Мельник просил назначить Покрепо наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет ИК строгого режима, а также взыскать в пользу потерпевшей 10 миллионов рублей», - уточнили в пресс-службе судов.

Сам Покрепо признал свою вину и попросил прощения у семьи подполковника СОБРа. При этом обвиняемый просил назначить ему минимальное наказание, чтобы он мог возместить ущерб.

Суд огласит приговор 19 апреля.

Отметим, подполковник СОБРа Евгений Захаров погиб 9 ноября при задержании телефонных мошенников. По версии следствия, Покрепо, управляя автомобилем Fiat Ducato, переехал силовика. В том же месяце Покрепо задержали и отправили под стражу.

Напомним, в середине февраля семья скончавшегося правоохранителя подала к Алексею Покрепо гражданский иск на 10 миллионов рублей. Деньги попросили в качестве компенсации морального ущерба.