Перейти к основному содержанию

На Украине арестовали 32 квартиры и 23 дома Медведчука

В соседнем с РФ государстве политика лишили недвижимости.

В четверг, 14 апреля, стало известно, что суд во Львове арестовал имущество лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом сообщается на сайте Госбюро расследований Украины (ГБР).

«Лычаковский районный суд Львова по представлению Государственного бюро расследований и офиса генерального прокурора арестовал ещё 154 объекта движимого и недвижимого имущества народного депутата Украины Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко», — говорится в заявлении.

Под арест попали 26 автомобилей, 32 квартиры, 23 дома, 30 земельных участков, 17 парковочных мест и моторную яхту, а также доли в уставных капиталах 25 компаний, которыми, по информации ГБР, владели Медведчук и его супруга.

В Государственном бюро расследований добавили, что ранее был наложен запрет на использование яхты и другого недвижимого имущества народного депутата.

На Украине в отношении лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о госизмене. В мае 2021 года его отправили под домашний арест, а в конце февраля 2022-го советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что политик сбежал.

Два дня назад президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото, на котором якобы изображён Медведчук в военной форме и наручниках. Он сообщил, что политика вновь задержали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что данный снимок надо проверять, так как он может быть фейком.

Напомним, накануне жена Медведчука Светлана Марченко записала видеообращение, в котором попросила Зеленского освободить мужа. Также она призвала лидера Турции Реджепа Эрдогана помочь ей решить этот вопрос.