Перейти к основному содержанию

Журналиста Александра Невзорова объявили в розыск

Невзоров Розыск
© скриншот сайта ГУ МВД РФ

Правоохранители выясняют местонахождение известного телеведущего из Северной столицы.

В среду, 4 мая, стало известно, что МВД России объявило в розыск петербургского журналиста Александра Невзорова (признан в РФ СМИ-иноагентом). Соответствующая информация появилась в базе данных ведомства.

В конце марта Следственный комитет РФ возбудил против Невзорова уголовное дело за публичное распространение ложной информации о Вооружённых силах России (207.3 статья УК РФ). Причиной стала публикация фейка о якобы имевшем место обстреле российской армией роддома в Мариуполе.

Журналист предложил главе СКР Александру Бастрыкину прекратить преследование. Он отметил, что новая статья противоречит закону о СМИ и Конституции.

Отметим, в середине марта публицист уехал из России в Израиль, чтобы провести несколько творческих встреч. Сейчас он продолжает публиковать статьи и видео в соцсетях, однако своё местонахождение не раскрывает.

Напомним, в середине апреля Александр Невзоров заявил о выходе из Союза журналистов. Он сообщил о невозможности сохранять формальную общность «со сборищем трусов и дураков».