Перейти к основному содержанию

Reuters: Путин извинился перед премьер-министром Израиля за слова Лаврова о Гитлере

Лидер РФ провёл телефонный разговор с израильским государственным деятелем.

В четверг, 5 мая, стало известно, что президент России Владимир Путин извинился перед премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом за слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о Гитлере. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на главу израильского кабмина.

Об итогах телефонного разговора Путина и Беннета также говорится на сайте Кремля, однако эта тема беседы не упоминается.

Ранее Лавров в интервью итальянскому Mediaset предположил, что один из предков Адольфа Гитлера был евреем и заявил, что «мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Так он ответил на вопрос, почему президент Украины Владимир Зеленский, называющий себя евреем, отрицает присутствие нацистов в своей стране.

Высказывания российского министра привлекли внимание властей Израиля, после его слов посла РФ в Иерусалиме Анатолия Викторова вызвали в МИД страны для разъяснений.

Напомним, министерство иностранных дел России на днях обвинило израильские власти в поддержке неонацистского режима на Украине. В ведомстве отметили, что страна «игнорирует осквернения памятников настоящим праведникам народов мира — солдатам Красной Армии, остановившим Холокост и спасшим Еврейский мир».