Перейти к основному содержанию

Крымский сенатор Цеков предложил запретить упоминать в СМИ уехавших из России артистов

Совет Федерации
© council.gov.ru

В верхней палате парламента РФ обсудили необходимость новой законодательной инициативы.

Во вторник, 10 мая, стало известно, что сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил разработать законопроект, запрещающий любое упоминание в СМИ и интернет-ресурсах имён артистов, уехавших из России из-за ситуации на Украине. Об этом он сообщил РИА «Новости».

«Я думаю над возможностью разработки такого закона, он необходим. Пора принимать решение - это антироссийские люди, их имена надо навсегда забыть», - подчеркнул он.

По словам сенатора, если такой законопроект будет принят, СМИ и интернет-ресурсы будут обязаны перестать упоминать известных людей, уехавших из России. При этом за нарушение данного запрета будет предусмотрена мера наказания.

Позднее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что подобная инициатива одобрена не будет.

«Никаких законов с запретами упоминать в СМИ имена людей, которые покинули страну в последние месяцы, в России не будет», - написал сенатор в своём Telegram-канале.

Отметим, в конце апреля в Петербурге неизвестные расклеили плакаты с критикой уехавших из России артистов. Корреспондент «Форпоста» выяснил, что баннеры про певицу Веру Брежневу и группу Little Big продержались на стене одной из школ всего несколько часов.

Напомним, в прошлом месяце главный редактор RT Маргарита Симоньян в эфире «России 1» высказалась об отъезде из страны и антивоенной позиции Максима Галкина. Она сфокусировала внимание на ориентации пародиста и поставила под сомнение его отношения с Аллой Пугачёвой.

В начале мая певец Филипп Киркоров опубликовал в своих социальных сетях видео, в котором призвал Симоньян не распространять сплетни и не сеять раздор. По его словам, ему горько видеть, как клеймят людей с альтернативной точкой зрения.