Перейти к основному содержанию

Российские активы Renault переводят в госсобственность

В столице РФ возобновят производство линейки автомобилей «Москвич».

В понедельник, 16 мая, стало известно, что российские активы французской корпорации Renault переходят в государственную собственность страны. Представители компании подписали соответствующее соглашение, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

«Подписанные соглашения предусматривают передачу акций Renault Россия городу Москве и акций АВТОВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ"», — рассказали в ведомстве.

В министерстве пояснили, что 100% акций «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, а ФГУП «НАМИ» получит 67,69% активов автоконцерна «АвтоВАЗ».

В ведомстве также отметили, что важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в «АвтоВАЗе», который может быть реализован в течение следующих шести лет.

В Минпромторге подчеркнули, что сервисное обслуживание автомобилей Renault в России будет обеспечивать «АвтоВАЗ». Также отечественное предприятие на своих заводах продолжит выпуск всей линейки Lada.

Представители французского автоконцерна назвали решение сложным, но необходимым.

«Мы приняли сложное, но необходимое решение и делаем ответственный выбор в отношении наших 45 тысяч сотрудников в России, сохраняя при этом эффективность группы и нашу возможность вернуться в страну в будущем», — сказал гендиректор Renault Group Лука де Мео.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на заводе Renault, который перешёл в собственность города, будут производиться машины под брендом «Москвич». Он добавил, что возрождённая линейка авто в перспективе может включать в себя выпуск электромобилей.

Напомним, французский автоконцерн приостановил работу своего предприятия в столице РФ в конце марта из-за санкций. В апреле сообщалось, что компания передаст свои акции российской стороне.