Перейти к основному содержанию

Смольный потратит 2,4 миллиарда рублей на медоборудование в поликлиниках

В Северной столице модернизируют медучреждения.

В пятницу, 3 июня, стало известно, что в Петербурге до конца 2022 года закупят 875 единиц медицинской техники. Как сообщили «Форпосту» в городском комитете по здравоохранению, на оборудование выделят 2,4 миллиарда рублей.

«В 2022 году районные поликлиники Санкт-Петербурга начали получать современное медицинское оборудование, которое улучшит качество диагностики и обеспечит раннее выявление заболеваний. Средства на эти цели выделены из федерального и городского бюджетов в рамках реализации программы "Модернизации первичного звена здравоохранения" на 2021-2025 годы», - уточнили в ведомстве.

Так, современную технику уже получили поликлиники в Василеостровском, Кронштадтском, Московском, Колпинском, Фрунзенском и Красносельском районах.

«В Московском районе также в этом году для поликлиники № 21 будет приобретён рентгеновский маммографический аппарат и операционный стол. Поликлинику № 48 оснастят кольпоскопом, рентгеновским аппаратом, аппаратом для исследования функции внешнего дыхания, также будут приобретены хирургический стол, стерилизатор и гинекологическое кресло», - добавили в комздраве.

Отметим, с начала марта 2022 года медицинское оборудование в Северной столице подорожало на 100%. По данным компании «Келеанз Медикал», рост цен распространился и на отечественную продукцию — некоторые из изготовителей повысили стоимость товаров на 35%.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что в прошлом году Петербург закупил бесплатные лекарства от ковида на 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, как заявлял губернатор города Александр Беглов, Смольный приобрёл более 1200 единиц новой техники для борьбы с пандемией.