Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге пересмотрит уголовное дело главы «Петростроя» об обмане дольщиков

В Северной столице предприниматель вновь попадёт на скамью подсудимых.

В четверг, 9 июня, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию на постановление Смольнинского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении главы «Петростроя» Дмитрия Ипатова. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Гендиректора компании обвиняли в махинациях с вложениями дольщиков. Суд ранее установил, что предприниматель получил от 173 граждан 270 миллионов рублей для возведения и ввода в эксплуатацию ЖК «Лампо» в Мурино. Бизнесмен не выполнил своих обязательств, а деньги не вернул.

В конце марта этого года преследование в отношении Ипатова прекратили по ходатайству его адвокатов. Защитники указали, что в деле отсутствуют ущерб и потерпевшие, а само преступление носит формальный характер.

В итоге бизнесмен перевёл 100 тысяч рублей благотворительному фонду «Алёша», также его оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление райсуда и направил дело на рассмотрение в ином составе.

Напомним, в отношении Ипатова расследуется ещё одно уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Его подозревают в хищении свыше шести миллиардов рублей у более чем девяти тысяч дольщиков жилого комплекса «Ломоносовъ» на юго-западе Петербурга и ещё трёх ЖК во Всеволожском районе Ленобласти.