Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга запретил мультсериал Happy Tree Friends

В Северной столице заблокировали известный анимационный фильм.

В четверг, 30 июня, Кировский районный суд Петербурга рассмотрел требование местной прокуратуры о запрете мультсериала Happy Tree Friends («Счастливые лесные друзья»). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Сотрудники ведомства посмотрели фрагменты анимационного фильма, опубликованного на YouTube, и пришли к выводу, что он может навредить здоровью несовершеннолетних.

«Осмотром установлено, что на указанной странице содержатся материалы, ориентированные на создание у несовершеннолетних мотивации к деструктивному противоправному поведению, в том числе, применению насилия в отношении окружающих», - рассказали в пресс-службе судов.

Инстанция ознакомилась с видео-фрагментами и установила, что в них присутствуют «натуралистические сцены, связанные с издевательствами, кровью, приёмами лишения жизни».

«Психологические особенности подростков, которые становятся посетителями и пользователями указанных ресурсов, могут способствовать тому, что данные материалы окажутся для них не только эмоционально привлекательными, но и будут побуждать к действиям подражательного характера», - добавили в пресс-службе судов.

В итоге инстанция согласилась с прокуратурой и запретила мультсериал Happy Tree Friends.

Напомним, 20 июня в Петербурге аниме-сериал «Адская девочка» признали вредным для несовершеннолетних. При этом в начале месяца суд Северной столицы запретил японский мультфильм про мертвецов и игру о троллях.