Перейти к основному содержанию

Экс-депутат ЗакСа Петербурга предложила провести референдум по реновации

В Северной столице бывшая парламентарий хочет собрать инициативную группу из-за принудительного расселения горожан.

В среду, 27 июля, экс-депутат Заксобрания Петербурга Надежда Тихонова предложила провести в городе референдум по новому закону о реновации. Она написала об этом на своей странице «ВКонтакте».

«Закон принят не в интересах горожан, а в угоду застройщикам. Реновация в таком масштабе не только кардинально изменит облик нашего города, но и спровоцирует ещё большую нехватку мест в детсадах и школах, очереди в поликлиниках, нагрузку на транспортную инфраструктуру», — отметила бывшая парламентарий.

Тихонова сообщила, что, по оценке экспертов, новый закон распространяется на 2356 хрущёвок, построенных в период с 1957 по 1970 годы. В этих домах живёт около 659 тысяч горожан.

«Петербуржцы должны сами решать, хотят они такого развития города или нет. Для проведения регионального референдума нужна инициативная группа из 300 человек», — добавила экс-парламентарий.

Депутаты Заксобрания Петербурга приняли закон о реновации в третьем, окончательном чтении в конце июня. Горожане начали критиковать эту инициативу, в минувшую субботу жители Малой Охты собрались на стихийный митинг, чтобы обсудить её.

Напомним, накануне противники принудительного расселения расклеили на улицах Северной столицы агитационные листовки. Они напечатали на бумагах призывы вступать в тематические группы в социальных сетях, налаживать связь с соседями, а также направлять письма с протестом против реновации президенту, губернатору и парламентариям.