Перейти к основному содержанию

В ООН прокомментировали решение Эстонии закрыть въезд для граждан РФ с шенгеном

В международной организации отреагировали на ограничительные меры прибалтийского государства в отношении российских путешественников.

В четверг, 11 августа, представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал решение Эстонии закрыть въезд в страну для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными консульствами республики. Об этом сообщил ТАСС.

По его словам, Организация Объединённых Наций выступает против любой дискриминации, однако придерживается мнения о том, что каждое государство вправе регулировать свою визовую политику.

«У стран есть право проводить собственную визовую политику», — подчеркнул Дюжаррик.

Отметим, сегодня МИД Эстонии сообщил, что въезд в страну для граждан России с шенгенскими визами, оформленными в консульствах республики, будет закрыт. Исключение составят дипломаты и члены их семей, а также родственники граждан прибалтийского государства.

Напомним, в начале недели глава эстонского правительства Кая Каллас призвала Евросоюз прекратить выдавать жителям РФ въездные документы. Она заявила, что возможность путешествовать в Европу — это привилегия.