Перейти к основному содержанию

В Смольном назвали разосланные петербуржцам повестки в военкомат провокацией

Правительство Северной столицы объяснило появление необычных извещений в почтовых ящиках горожан.

В понедельник, 15 августа, власти Петербурга прокомментировали полученные местными жителями повестки, в которых предлагалось поехать по контракту на специальную военную операцию на Украине.

Как сообщили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, письма распечатали и разложили по ящикам «очередные любители провокаций». Правоохранители уже объявили их в розыск.

«Как обычно, уровень знаний этих деятелей оставляет желать лучшего. Мало того, что повестка — это официальный документ и имеет чётко регламентированную форму, так и вручается лично под подпись», — заявила глава комитета Ольга Аришина.

В ведомстве добавили, что очередной плановый призыв на срочную службу начнётся лишь в октябре.

«Форпост» обратился в комитет с просьбой прокомментировать рассказы петербуржцев, которые всё же дошли до военкоматов после получения писем. В комиссариатах им рекламировали службу по контракту, обещая сотни тысяч рублей. В ведомстве заявили, что этот вопрос находится в ведении Минобороны.

Напомним, сегодня стало известно, что петербуржцам передавали повестки не только посредством почтовых ящиков. Некоторым горожанам их принесли на рабочие места, выдав под роспись.