Перейти к основному содержанию

СМИ: финская Fennovoima подала иск к «Росатому» на два миллиарда евро

Заказчик строительства атомной электростанции в Суоми будет судиться с госкорпорацией из РФ.

В понедельник, 22 августа, стало известно, что финская энергетическая компания Fennovoima подала иск к «Росатому». Об этом сообщила газета Helsingin Sanomat со ссылкой на гендиректора организации Йоахима Шпехта.

Иностранная корпорация должна была стать оператором новой АЭС «Ханхикиви-1» по проекту «Росатома» в Суоми. Однако в мае этого года финны заявили о расторжении контракта «в связи со значительными задержками со стороны RAOS Project (дочерней компании "Росатама") и её неспособностью реализовать проект».

Финская компания планирует вернуть аванс в размере 800 миллионов евро (45,5 миллиарда рублей). При этом общая сумма претензий составляет два миллиарда евро (118,7 миллиарда рублей).

Гендиректор Fennovoima заявил, что ожидает ответного иска «из-за безосновательного расторжения контракта на строительство электростанции». По его мнению, судебный процесс может длиться несколько лет.

Напомним, в начале мая в Министерстве занятости и экономики Финляндии назвали оправданным и последовательным решение компании Fennovoima по «Ханхикиви-1». В «Росатоме» выразили разочарование из-за такого шага партнёров.