Перейти к основному содержанию

В Нижегородской области напали на правозащитника Игоря Каляпина

В 52-м регионе пытались задушить активиста.

В четверг, 25 августа, стало известно, что накануне вечером в Нижегородской области неизвестный напал на члена Совета по правам человека при президенте РФ Игоря Каляпина. Об этом сообщается в Telegram-канале СПЧ.

«В среду вечером в Нижегородской области на члена СПЧ Игоря Каляпина напал неизвестный. Он пытался порезать ему лицо и задушить. Наш коллега сумел вызвать полицию, и преступника задержали. В настоящее время ведутся следственные действия», — говорится в публикации.

В СПЧ рассказали, что пострадавший находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга. Врачи в скором времени должны поставить точный диагноз.

Отметим, Игорь Каляпин известен как бывший глава «Комитета против пыток» (внесён в реестр НКО-иностраных агентов). Организация самоликвидировалась после признания иноагентом. Позже правозащитники объявили о продолжении работы в качестве «Команды против пыток».

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге избили выступившего против сноса особняка Салтыковой активиста Олега Мухина. Нападавшего задержали, следствие ходатайствовало о помещении его под стражу, однако суд не стал избирать эту меру пресечения, после чего глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил обжаловать отказ в аресте.