Перейти к основному содержанию

СБУ обвинила Рамзана Кадырова в военных преступлениях на Украине

В соседней стране инициировали расследование в отношении руководителя крупного региона РФ.

В пятницу, 26 августа, стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила главу Чеченской республики Рамзана Кадырова в военных преступлениях. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства военных преступлений со стороны Рамзана Кадырова, главы Чеченской республики РФ, Даниила Мартынова, заместителя начальника управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чеченской республике, Хусейна Межидова, командира тактической группы 249 отдельного моторизованного батальона "Юг" 46 отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации», – сообщили в СБУ.

По версии ведомства, в марте 2022 года по приказу Кадырова 500 пациентов и сотрудников Бородянского психоневрологического интерната были захвачены в заложники. Кроме того, служба безопасности обвинила главу Чечни в том, что он распорядился заминировать подходы к зданию.

«По приказу ещё одного приближённого к председателю Чечни Хусейна Межидова в период с 25 февраля по 13 марта произошёл незаконный захват в заложники и содержание в подвалах многоэтажек почти двухсот жителей Гостомеля. Среди пострадавших – женщины, пожилые люди и несовершеннолетние дети. Тех из пленных, кто, не выдержав нечеловеческих условий содержания (сырость, холод, нехватка воды, еды и медикаментов), умирал, "хоронили" здесь же, вблизи дома», – добавили в службе безопасности Украины.

Кадыров уже прокомментировал обвинения СБУ в своём Telegram-канале. Он заявил, что продолжит участвовать в спецоперации, но при этом попросил президента России Владимира Путина не затягивать её.

«Господа СБУшники, определите место, куда нам явиться, мы с удовольствием приедем и разберёмся, кто преступник, кто убийца, кто террорист <…>. Я участвовал, участвую и буду участвовать в специальной военной операции <…> Ещё раз прошу Путина дать приказ и закончить спецоперацию, не затягивать её», – подчеркнул он.

Кадыров добавил, что Даниил Мартынов не работает в Чечне и служит в МЧС, а Межидов готовится к новому штурму.

Напомним, в минувший понедельник ФСБ России обвинила СБУ в организации подрыва автомобиля дочери российского философа Дарьи Дугиной, погибшей 20 августа в Подмосковье. При этом сотрудник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев непричастен к этому преступлению.

Позднее произошедшее прокомментировал и глава соседней с РФ страны Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что страна не несёт ответственность за гибель девушки. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти слова «очередным звеном в цепочке лжи».