Перейти к основному содержанию

Захарова назвала ложью слова Зеленского о непричастности Киева к убийству Дугиной

Во внешнеполитическом ведомстве РФ прокомментировали высказывания главы соседнего государства.

В среду, 24 августа, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление президента Украины Владимира Зеленского о непричастности Киева к убийству дочери философа Александра Дугина Дарьи «очередным звеном в цепочки лжи». Об этом она сообщила в эфире радиостанции Sputnik.

«Зеленский в очередной раз перед телекамерами говорит, что они не имеют к этому отношения, потому что речь идёт не об их гражданине и это человек, который не находился на территории Украины. <...> Ну это тоже ничего нового. Очередное звено в цепочке лжи. Но и это не видит Запад. Не потому что не может видеть, а потому что киевский режим выполняет ровно то, что прописано было в этих самых западных методичках», — сказала Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что на Украине много лет модерируется работа сайта «Миротворец», где публикуются персональные данные людей, в том числе адреса и личные телефонные номера.

«И сейчас, как об этом сказал постпред России при ООН господин Небензя на заседании Совбеза, напротив страницы Даши стоит пометка "ликвидирован", а она была в этом списке», — добавила Захарова.

Дарья Дугина погибла ночью 21 августа в результате взрыва Toyota Land Cruiser в Подмосковье. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 105 статье УК РФ (убийство).

Два дня назад ФСБ России обвинила в преступлении украинские спецслужбы и 43-летнюю гражданку Украины Наталью Вовк. Ведомство опубликовало видео, на котором видно, как она въезжала в Россию, входила в дом, где жила Дугина, а спустя время покидала страну.

Прощание с Дугиной состоялось 24 августа в телецентре «Останкино». Её похоронили на кладбище в селе Михайловская слобода в Подмосковье.

Напомним, накануне Зеленский заявил, что Киев не несёт ответственности за смерть дочери российского философа. Политик отметил, что она не была жительницей Украины и не интересует власти страны.