Перейти к основному содержанию

Следком РФ не стал обжаловать отказ в аресте обвиняемых в избиении активиста Мухина

В Северной столице продолжается расследование инцидента на скандальном объекте культурного наследия.

В пятницу, 2 сентября, стало известно, что Следком России не обжаловал отказ в аресте обвиняемых в избиении градозащитника Олега Мухина. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Сообщаем вам, что в Приморском районном суде Петербурга не зарегистрировано апелляционных жалоб и представлений на постановления об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, избрании запрета определённых действий в отношении Николая Маркова и Дениса Прошкина», — уточнили в пресс-службе.

Их обвиняют в причинении побоев и незаконном лишении человека свободы.

Напомним, в середине августа активист Олег Мухин рассказал, что во время съёмки незаконного сноса дворовых флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской улице, 51 на него напали неизвестные, один из них представился Николаем Марковым. Градозащитник заявил, что его оттащили в помещение и «душили, били руками, ногами, по голове, по корпусу».

Через день в дело вмешался глава Следкома РФ Александр Бастрыкин. После этого Прошкину и Маркову предъявили обвинение, однако суд в Петербурге не стал отправлять их в СИЗО, ограничившись запретом на определённые действия. Бастрыкин поручил представить доклад о причинах отказа в аресте злоумышленников.