Перейти к основному содержанию

СМИ: UnionPay ограничила приём в РФ своих карт, выпущенных за рубежом

Китайская платёжная система сузила функционал на территории России.

В пятницу, 2 сентября, стало известно, что UnionPay ограничила приём своих карт российскими банками, которые находятся под санкциями. Запрет распространился даже на те пластиковые носители, которые были выпущены за рубежом, сообщил РБК со ссылкой на источник.

Такое решение могло быть принято из-за страха вторичных рестрикций. Некоторые кредитно-финансовые организации отметили, что китайская платёжная система перестала работать ещё в апреле-мае.

«Да, действительно китайская платёжная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнёрства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии. В частности, только по устному уведомлению был отключён приём иностранных карт UnionPay», — процитировал РБК свой источник.

Весной сообщалось, что Сбербанк, Альфа-банк, «Открытие», ВТБ и другие подсанкционные российские банки не смогут выпускать карты UnionPay. Тогда речь также шла о риске вторичных ограничений.

Напомним, 10 марта международные платёжные системы Visa и Mastercard приостановили свою работу в России. Держатели этих карт потеряли возможность расплачиваться ими за рубежом.