Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили переименовать Красносельский район в Свалочный

Жители Северной столицы вновь обратили внимание на проблему нелегальных мусорных полигонов.

В понедельник, 5 сентября, активист Красимир Врански предложил переименовать Красносельский район Петербурга в Свалочный. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Переименовать Красносельский район Петербурга в Свалочный — с таким предложением направил обращение в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга. Основанием для этого считаю постоянное зловоние в воздухе, которое испускают как незаконные свалки в районе, которых только по официальным данным несколько десятков, так и располагающиеся на территории района промышленные предприятия — такие, как Юго-Западные очистные сооружения Санкт-Петербурга, Петербургский нефтяной терминал, завод МПБО-2», — подчеркнул общественный деятель.

Врански добавил, что зловоние постоянно ощущают жители Сосновой Поляны, Сергиево, Горелово и Солнечного города. Нелегальные свалки регулярно загораются, после чего дым доносится до жилых кварталов.

«Нефтяной терминал периодически при перевалке продуктов осуществляет выбросы, от которых страдают ближайшие к предприятию жилые дома. На заводе МПБО-2 на Волхонке и вокруг него воняют места бывших свалок, незаконные свалки вдоль Волхонского шоссе также периодически горят. Там же Невский экологический оператор открывает новое предприятие КПО "Волхонка", которое только усилит запахи и вредные выбросы», — написал активист.

Врански пояснил, что историческое название Красносельскому району было дано в честь села Красное (то есть, красивое). По его словам, в связи с возникшими мусорными проблемами такое наименование полностью утратило своё значение.

Напомним, в феврале стало известно, что зловонная свалка образовалась на границе Петербурга и Мурино. Месяц спустя нелегальный «склад» отходов нашли на Петергофском шоссе, а в июне — в Купчино и на улице Химиков.