Перейти к основному содержанию

В Леноблсуде рассмотрят иск о признании факта геноцида советского народа

В 47-м регионе изучат архивные материалы для оценки исторических событий.

В понедельник, 12 сентября, в Ленинградский областной суд направили иск о признании действий, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ на территории области «военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

Заявление было подано по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова. Данное разбирательство инициировали к 81-й годовщине открытия движения по Дороге жизни.

«Установлено, что в период 1941-1944 годов на территории Ленинградской области немецкими оккупационными властями и их пособниками путём расстрелов <...> истреблено более 33 тысяч мирных граждан, свыше 109 тысяч военнопленных, <...> насильственно угнано на принудительные работы в Германию и другие страны более 276 тысяч человек», — сказали в прокуратуре.

Там напомнили, что на территории Гатчинского района работал лагерь «Дулаг-154», в котором погибли около 80 тысяч человек. В качестве примера геноцида в ведомстве указали трагедии на территории психиатрической больницы имени Кащенко, деревни Макарьевская пустынь и посёлке Вырица.

«Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Ленинградской области, материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов», — сказали в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что заявление подано для защиты национальных интересов РФ и «доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны».

Напомним, 8 сентября аналогичный иск поступил от прокуратуры Петербурга. Горсуд принял его к производству.

В заявлении говорилось, что Северная столица за год потеряла около пяти тысяч жителей блокадного Ленинграда. При этом стало известно, что городской комитет по соцполитике не ведёт статистику по категориям погибших блокадников.