Перейти к основному содержанию

В Великобритании завершились похороны королевы Елизаветы II

Королева
© Букингемский дворец

В графстве Соединённого Королевства Беркшир простились с монархом.

В понедельник, 19 сентября, в часовне Святого Георгия Виндзорского замка в Виндзоре прошли похороны королевы Великобритании Елизаветы II.

В церемонии, помимо Карла III и членов семьи, присутствовали бывшие и нынешние представители двора, в том числе из частных поместий. В траурном мероприятии приняли участие генерал-губернаторы и премьер-министры стран, входящих в состав Королевства.

Погребальную службу провёл епископ Дэвид Конне — декан Виндзора. Молитвы произнесли ректор Сандригема преподобный Пол Уильямс, священник королевской церкви Крати Кирк Кеннет Маккензи и капеллан Великого Виндзорского парка Мартин Полл.

Перед финальным исполнением гимна «Боже, храни королеву» из гроба извлекли корону, державу и скипетр. Их переложили на алтарь часовни.

После этого гроб с телом королевы Великобритании Елизаветы II опустили в королевскую усыпальницу в часовне Виндзорского замка. Там же находится гроб её супруга, принца Филиппа.

Напомним, Елизавета II скончалась в шотландском замке Балморал 8 сентября в возрасте 96 лет. После её смерти был объявлен 10-дневный траур.

Гроб с телом королевы 14 сентября выставили в Вестминстерском дворце в Лондоне. Жители города стояли по 10 часов в очереди, чтобы попрощаться с монархом.