Перейти к основному содержанию

Путин поддержал референдумы о присоединении ЛНР и ДНР к России

Глава государства обратился к жителям страны по поводу взаимоотношения с Донбассом.

В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин поддержал проведение референдумов о присоединении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях к РФ. Такое заявление он сделал во время своего выступления, опубликованного на сайте Кремля.

«Парламенты народных республик Донбасса, а также военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей приняли решение о проведении референдумов о будущем этих территорий и обратились к нам, к России, с просьбой поддержать такой шаг. Подчеркну — мы сделаем всё, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов. Для того, чтобы люди могли выразить свою волю, приняли решение о своём будущем, которое примет большинство жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», — заявил он.

Отметим, накануне власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей назначили даты проведения единого дня голосования по вопросу вхождения в состав России. Плебисцит пройдёт с 23 по 27 сентября.

Напомним, также в минувший вторник Госдума РФ сразу в трёх чтениях приняла законопроект, направленный на введение поправок в Уголовный кодекс страны. Так, за невыполнение приказа в период военного положения солдатов и офицеров будут отправлять в колонию на срок до трёх лет, при тяжких последствия — до 10 лет. Кроме того, во время мобилизации и военного время за дезертирство может грозить до 15 лет лишения свободы, за уклонение от службы путём симуляции болезни — до 10 лет.