Перейти к основному содержанию

Зеленский: Украина подаст заявку на ускоренное вступление в НАТО

Глава восточноевропейской страны высказался о намерении войти в Североатлантический альянс.

В пятницу, 30 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство подаёт заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Он сообщил об этом в обращении по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Глава страны отметил, что Украина уже «де-факто прошла свой путь в НАТО» и «доказала совместимость со стандартами Североатлантического союза».

«Сегодня Украина подаёт заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — сказал он.

Отметим, сегодня президент РФ Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с главами этих регионов. Торжественная церемония состоялась в Георгиевском зале Кремля.

С 23 по 27 сентября на этих четырёх территориях прошли референдумы по вхождению в состав России.

Напомним, в конце марта в Стамбуле прошли переговоры украинской и российской сторон, на которых обсуждались условия мирного урегулирования конфликта на территории Украины. По итогу встречи глава делегации от РФ Владимир Мединский заявил, что Киев готов отказаться от вступления в НАТО. Однако позже это условие больше не обсуждалось.