Перейти к основному содержанию

Мединский заявил о готовности Украины отказаться от вступления в НАТО

Глава российской делегации раскрыл подробности переговоров с украинской стороной.

В среду, 30 марта, помощник президента РФ Владимир Мединский рассказал о согласии Украины на отказ от вступления в НАТО и ядерного оружия. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено: отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения, отказ от иностранных военных баз», — пояснил глава российской делегации по итогам встречи с коллегами из Киева в Стамбуле.

Кроме того, Украина отказалась от размещения иностранных военных баз и контингентов. Соседнее государство обязуется проводить военные учения только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.

Мединский заявил, что накануне Украина впервые выразила готовность выполнить ряд важнейших условий, чтобы в будущем построить нормальные отношения с Россией. Если все эти обязательства будут выполнены, то «угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована». При этом чиновник подчеркнул, что позиция России в отношении Крыма и Донбасса остаётся неизменной.

Напомним, накануне в Стамбуле прошла встреча украинской и российской делегаций, переговоры длились порядка четырёх часов. После их завершения Минобороны РФ заявило, что Россия кардинально сократит боевые действия на Киевском и Черниговском направлениях. В свою очередь Украина предложила новую систему гарантий безопасности.

Кроме того, Мединский сообщил, что Российская Федерация не против вступления Украины в Евросоюз. Он также допустил встречу президентов Путина и Зеленского, однако только после подписания договора между странами.