Перейти к основному содержанию

Компанию Meta внесли в список террористов и экстремистов

Иностранная корпорация попала в чёрный список РФ.

Во вторник, 11 октября, Росфинмониторинг внёс Meta (организация признана в России экстремистской и запрещена) в перечень террористов и экстремистов. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Перечень террористов и экстремистов (включённые). Национальная часть. Организации: ... 2. META PLATFORMS INC.», — написано в перечне.

Правозащитник Павел Чиков в своём Telegram-канале сообщил, что прокуратура начала вручать пользователям Facebook и Instagram (соцсети принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ, и запрещены) предостережения о недопустимости экстремистской деятельности. По словам юриста, надзорное ведомство предупредило нескольких жителей России о возможной административной и уголовной ответственности за публикацию постов в указанных социальных сетях.

Напомним, в начале марта 2022 года руководство Meta разрешило публиковать призывы к насилию против российских военных. После этого Роскомнадзор заблокировал соцсети компании в РФ, а СКР возбудил уголовное дело.

Через две недели Тверской районный суд Москвы признал американскую компанию Meta экстремистской и постановил заблокировать Facebook и Instagram.