Перейти к основному содержанию

Петербуржцы пожаловались на облавы с повестками в ЖК «Ладожский парк»

В Невском районе города резервистов ловят возле выхода из дома.

Утром в пятницу, 14 октября, жители ЖК «Ладожский парк» в Петербурге пожаловались на облавы, во время которых мужчинам раздавали повестки в рамках частичной мобилизации. Очевидцы сообщили об этом в Telegram-канале «Питер против мобилизации».

«ЖК "Ладожский парк", облава. Все выходы из колодца перекрыты», — написал анонимный пользователь.

Жители Невского района также сообщили про облавы во дворе домов № 15/1 и 17/1 по улице Латышских Стрелков.

«ДПС с людьми в гражданском, ждут на улице почти у каждого подъезда», — написал очевидец.

В пресс-службе администрации Невского района сообщили «Форпосту», что горожанам выдают повестки, чтобы они пришли в военкомат для уточнения данных.

«Это повестки для уточнения мобилизационных данных. Работает военкомат, полиция, а сотрудники администрации оказывают им содействие. Это ведь не только в нашем районе происходит, но и в Калининском», — рассказали власти района.

Жители Калининского района начали жаловаться на облавы ещё накануне, когда чиновники, сотрудники военкомата и полиции раздавали повестки в ЖК на Кушелевской дороге. В пресс-службе местной администрации также сообщали «Форпосту», что документ выдавали людям «для уточнения данных».

Сегодня рейды в Калининском районе продолжились. Горожане сообщили, что правоохранители с представителями комиссариата стояли в подъезде дома № 68/4 по Кондратьевскому проспекту. Петербуржцы выложили в соцсетях видео, на котором они караулили мужчин возле лифта, при этом отказывались называть свою должность или место работы.

Отметим, похожие облавы проходили в последние дни и в Москве. Сенатор Андрей Клишас отреагировал на них в своём Telegram-канале и написал, что такие мероприятия незаконны.

«Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации», — сообщил член Совфеда.

Он пояснил, что сотрудники полиции имеют право увозить в военкомат только конкретного человека, подлежащего мобилизации, на которого есть письменный запрос из комиссариата.

Клишас добавил, что повестки можно вручать лишь по месту работы или учёбы. Сотрудникам полиции или ГИБДД этого делать нельзя.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге мобилизовали 46-летнего сотрудника Пулково, который получил бронь от предприятия, но уже после призыва на военную службу. Вице-губернатор Борис Пиотровский рассказал, что в этой ситуации разбираются.