Перейти к основному содержанию

Преподавателя СПбГУ отстранили из-за пошлых шуток в адрес студенток

Переписка, СПбГУ
© vk.com/kolokol_istfaka / Колокол / Скриншот переписки

В учебном учреждении Северной столицы профессор вёл себя непрофессионально с молодыми людьми.

В среду, 2 ноября, стало известно, что преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета отстранили от занятий после жалоб студентов. Об этом сообщили на сайте вуза после ректорского совещания.

По словам проректора по организации работы с персоналом Владимира Еремеева, учащиеся просили принять меры, так как профессор использовал служебное положение и оказывал «неправомерное воздействие на обучающихся».

В группе студенческого журнала «Колокол» опубликовали само обращение. В нём указана причина недовольства молодых людей — пошлости в адрес студенток.

«Во время занятий и в переписке со студентами и студентками преподаватель позволял отпускать себе грязные шутки, оскорбляющие лиц женского пола и имеющие ярко выраженный сексуальный подтекст. <...> В переписке с одной из своих студенток он пишет: "вечером буду иметь "прям впритык" и на кушетке" — при этом просит её подготовить "самое мягкое место"», — указано в письме.

Известно, что сотрудник Института философии преподавал английский язык. Его имя не раскрывается.

Напомним, в конце октября из СПбГУ уволили доцента за участие в протестах против мобилизации. Позже за него заступились его коллеги, выпустив коллективное обращение.