Перейти к основному содержанию

СК возбудил второе уголовное дело из-за реновации «Нарвской заставы»

Жители Кировского района города обратились к следователям из-за нарушения их прав.

В четверг, 3 ноября, стало известно, что в Петербурге возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество после жалоб жителей микрорайона «Нарвская Застава». Об этом говорится на сайте городского Следкома.

На личном приёме у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина петербуржцы рассказали, что категорически не согласны с программой реновации, по которой предполагается снос 163 многоквартирных домов и выселение людей. Они попросили СК проверить законность такого решения.

После этого следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, однако городская прокуратура отменила данное постановление. Сейчас его оспаривают в вышестоящей инстанции. При этом СК провёл дополнительную проверку.

«В результате проведения проверки по выявленным фактам нарушения жилищных прав жителей микрорайона "Нарвская Застава" ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)», — заявили в Следкоме.

По версии следствия, с ноября 2009 года по июль 2020-го неустановленные лица, действуя от имени компании ООО «СПб Реновация», подали заявки на участие в аукционах, организованных ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Торги проводились на право заключения договоров о развитии 22 застроенных территорий Петербурга, в том числе и «Нарвской Заставы».

В итоге злоумышленники победили, заключённые контракты действуют до 2029 года. Однако фактически к выполнению работ так никто и не приступил.

«При этом, согласно условиям вышеуказанных договоров, (лица — прим. ред) получили возможность безвозмездно приобрести в собственность либо в аренду земельные участки на территории города Петербурга. Однако соучастники свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам вследствие обращения инициативной группы жителей "Нарвской Заставы" в правоохранительные органы с заявлением о вышеуказанных противоправных действиях», — уточнили в СК РФ.

В настоящее время проводятся обыски, в ходе которых изымаются предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Расследование продолжается.

Напомним, в 2019 году в ЗакСе Петербурга поддержали снос зданий в «Нарвской заставе». Инициативу одобрили представители постоянной комиссии по градостроительству.