Перейти к основному содержанию

После пожара в костромском кафе возбуждено уголовное дело о халатности

Пожар в Костроме
© ГУ МЧС по Костромской области

В ЦФО продолжают выяснять обстоятельства трагедии в заведении общепита.

В воскресенье, 6 ноября, управление Следственного комитета по Костромской области возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц, которая привела к гибели 13 человек в результате пожара в кафе «Полигон». Об этом сообщается в Telegram-канале СК РФ.

По версии следствия, в заведении общепита давно не проводились надзорные мероприятия.

«Ненадлежащее осуществление надзорных полномочий в сфере пожарной безопасности повлекло длительное отсутствие контроля за соблюдением в здании кафе требований пожарной безопасности, в связи с чем основная задача пожарной охраны в виде организации и осуществления профилактики пожаров на объекте не была обеспечена», — отметили в СК.

Следователи также уточнили информацию о количестве пострадавших в результате пожара. Всего к врачам обратились шесть человек. Ранее сообщалось о пяти.

Напомним, накануне ночью в костромском кафе «Полигон» произошёл пожар. На тот момент в заведении находилось множество людей, они не сразу смогли покинуть помещение, потому что некоторые двери были заблокированы.

Выяснилось, что надзорные органы не проверяли здание с 2019 года, так как его владелец оформился в качестве ИП.

После трагедии было возбуждено два уголовных дела — о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Правоохранители задержали фигуранта первого дела, им оказался 23-летний парень. Он выстрелил в кафе из ракетницы. Также в отделение попала директор «Полигона» Наталья Беленогова, которая организовала его работу.