Перейти к основному содержанию

Фигурантов «барного» дела в Петербурге заподозрили в создании преступного сообщества

В Северной столице расследуют факты мошенничества в отношении местных жителей.

В среду, 9 ноября, стало известно, что в отношении семи участников «барного» дела, которых подозревают в обмане состоятельных посетителей заведений на улице Рубинштейна в Петербурге, возбудили уголовное дело об организации преступного сообщества (210 статья УК РФ).

По данным регионального Главка, группировку создали 24-летний и 25-летний местные жители.

«В качестве подозреваемых также задержаны 26-летний и 25-летний старшие управляющие баров, 32-летний и 20-летний руководители "промо-моделей" и 24-летний администратор бара», — рассказали в ГУ МВД.

В Главке также сообщили, что в отношении других членов группировки возбуждено уголовное дело об участии в преступном сообществе. Это 22-летний официант, четыре девушки возрастом от 23 до 20 лет, которые выполняли роли промо-моделей, и 26-летний хостес. Всех их отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, накануне сообщалось, что в девяти барах на улице Рубинштейна прошли обыски из-за обмана клиентов на 10 миллионов рублей. По данным правоохранителей, в этих заведениях молодые девушки несколько лет спаивали мужчин и списывали у них деньги с карт.

Мошенницы подсаживались к уже выпившим посетителям и уговаривали угостить их. Попутно по совету мошенниц горожане брали себе напитки с контрафактным крепким алкоголем. Когда клиентам приносили счёт, модели отвлекали их и подсовывали терминалы с суммами, многократно превышающими стоимость напитков.

После обысков в барах на Рубинштейна полицейские задержали 40 человек. Также они нашли более четырёх миллионов рублей, 700 долларов, мобильные телефоны и устройства для оплаты банковскими картами.