Перейти к основному содержанию

Эрдоган считает РФ непричастной к падению ракеты в Польше

Турецкий лидер высказался за проведение детального расследования инцидента в европейском государстве.

В среду, 16 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает Россию непричастной к падению ракеты на территории Польши. Об этом он сообщил ТАСС по итогам участия в саммите Группы двадцати на Бали.

«Я вынужден уважать позицию России, которая заявила, что это не её ракета. Для нас это важно», — сказал глава государства.

Он высказался за проведение детального расследования инцидента. Также Эрдоган прокомментировал заявление президента США Джо Байдена, который сообщил, что «это были ракеты не российского производства».

«Шольц (канцлер германии Олаф Шольц — прим.ред.) сказал, что они находятся в контакте друг с другом, как шесть стран НАТО. Было также заявление Байдена. Я думаю, что настаивание на том, что ракеты были российского производства, спровоцирует этот вопрос. Мы пытаемся как можно скорее посадить Россию и Украину за один стол переговоров. В связи с этим мы считаем, что такой метод, как провокации, не является правильным. Путь к миру лежит через диалог», — сказал турецкий лидер.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на представителей администрации США сообщило, что упавшая в Польше ракета была запущена со стороны Украины для перехвата российской, целью которой был энергообъект.

Напомним, инцидент в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на территории Польши произошёл накануне. В результате ЧП погибли два человека.

Лидеры стран Группы семи и НАТО выразили готовность поддержать Варшаву в расследовании случившегося. В Минобороны РФ заявили, что не запускали ракет по целям на украинско-польской границе.