Перейти к основному содержанию

Песков назвал «сдержанной» реакцию США на падение ракеты в Польше

В Кремле прокомментировали инцидент на территории государства-члена НАТО.

В среду, 16 ноября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти США, в том числе лидер страны Джо Байден, более сдержанно и профессионально отреагировали на ситуацию с упавшей в Польше ракетой, по сравнению с европейскими коллегами. Об этом сообщил ТАСС.

«В данном случае есть смысл обратить внимание на сдержанную и гораздо более профессиональную реакцию американской стороны, американского президента», — сказал представитель Кремля.

Он отметил, что никогда не нужно спешить с заявлениями, которые могут нагнетать ситуацию.

По данным Reuters, Джо Байден сегодня заявил партнёрам по G7 и НАТО, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО. Ранее он отказывался комментировать инцидент до выяснения обстоятельств. Президент США также отмечал, что с точки зрения траектории снаряда, его запуск с территории России маловероятен.

Напомним, накануне в польской деревне Пшеводув рядом с Украиной упала ракета, в результате чего погибли два человека. Местные издания утверждали, что она была запущена из РФ. Сегодня утром в российском Минобороны заявили, что не наносили удары по целям на украинско-польской границе. По данным ведомства, обломки снаряда принадлежат комплексу ПВО С-300 Воздушных сил Украины.