Перейти к основному содержанию

Минобороны РФ: упавшая в Польше ракета принадлежит ВСУ

В военном ведомстве России прокомментировали взрыв в европейской стране.

В среду, 16 ноября, в Минобороны РФ заявили, что снимки обломков ракеты, которая накануне упала в польском Пшеводуве, идентифицированы экспертами как снаряд комплекса ПВО ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель министерства Игорь Конашенков во время брифинга.

«Хотим подчеркнуть, высокоточные удары наносились только по целям на территории Украины и на удалении не ближе 35 километров от украинско-польской границы. Опубликованные вечером 15 ноября в Польше фотоснимки обломков, обнаруженных в населённом пункте Пшеводув, однозначно идентифицированы российскими специалистами оборонно-промышленного комплекса, как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 Воздушных сил Украины», — сказал представитель МО.

Конашенков добавил, что накануне ВС РФ наносили массированные удары по «системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики». Все выпущенные ракеты «попали точно в цель». Сообщения о том, что российский снаряд упал в Польше, в МО назвали «намеренной провокацией с целью эскалации обстановки».

Конашенков подчеркнул, что в ходе обстрелов Украины 15 ноября, ни одного удара по Киеву не наносилось.

Напомним, накануне сообщалось, что на территории польской деревни Пшеводув упали две ракеты. В результате взрыва погибли два человека.

Позже стало известно, что самолёт НАТО, который пролетал над Польшей и Украиной, отследил траекторию снаряда, однако о месте его запуска не сообщалось. В Минобороны РФ заявили о непричастности к инциденту.

Сегодня после саммита Группы двадцати глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает Россию непричастной к ЧП. Он также прокомментировал заявление президента США Джо Байдена, который сообщил, что «это были ракеты не российского производства».