Перейти к основному содержанию

Прокуратура Швеции обнаружила на «Северных потоках» остатки взрывчатки

В Северной Европе нашли подтверждение диверсии на газопроводе.

В пятницу, 18 ноября, стало известно, что прокуратура Швеции обнаружила рядом со взорвавшимися трубопроводами «Северных потоков» остатки взрывчатого вещества. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Во время осмотра места преступления, который проводился в Балтийском море, было собрано большое количество улик, всё в районе было тщательно задокументировано. Экспертизы, проведённые до настоящего времени, показывают следы взрывчатых веществ на нескольких из найденных посторонних предметов», — говорится в публикации.

Отмечается, что предварительное расследование продолжается. Местная прокуратура пытается установить подозреваемых в преступлении.

Утечки газа на нескольких нитках «Северного потока-1» и «Северного потока-2» произошли в конце сентября. НАТО назвало инцидент диверсией. В альянсе отметили, что любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников по блоку «будет встречено единым и решительным ответом». Президент России Владимир Путин заявил, что происшествие было актом международного терроризма. РФ вынесла этот вопрос на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что Nord Stream AG завершила первичный сбор информации с места повреждения ниток «Северных потоков» в водах Швеции. Организация обнаружила на морском дне техногенные кратеры глубиной от трёх до пяти метров, участок трубы между ними был разрушен.