Перейти к основному содержанию

В жилом доме на Авангардной после жалоб жильцов запустили новые лифты

Лифт на Авангардной
© Фонд капитального ремонта Петербурга

В Красносельском районе города разрешили использовать подъёмники в многоквартирном здании.

В четверг, 1 декабря, стало известно, что в десятиэтажном доме № 24 на Авангардной улице в Петербурге запустили новые лифты, которые жильцы ждали более четырёх месяцев. Об этом «Форпосту» сообщили в Фонде капремонта.

В организации уточнили, что оборудование подъёмника было смонтировано в середине октября, затем документы передали управляющей организации.

В ноябре жильцы дома на Авангардной улице пожаловались в соцсетях, что лифты в их здании не работают на протяжении четырёх месяцев. На эту ситуацию обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Выяснилось, что с июля заменой подъёмников занимался Фонд капремонта, который выбрал подрядчика — подмосковную компанию «Евролифтмаш». Подъёмные механизмы должны были установить к октябрю.

Когда подрядная организация завершила работы, она сообщила об этом в управляющую компанию. Та, в свою очередь, вызвала Ростехнадзор, чтобы ведомство выдало акт ввода.

Однако специалисты нашли множество нарушений при ремонте, и «Евролифтмашу» дали срок на их устранение до 17 ноября.

Напомним, представитель «Евролифтмаша» рассказал «Форпосту», что проблемы при вводе лифта были не только в документации. В одной из парадных необходимо было произвести регулировку и отладку кабины — при перемещении она дёргалась.