Перейти к основному содержанию

Сотрудничество России и Ирана получило новый импульс к развитию

подписание
© Форпост Северо-Запад

Ректоры Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и одного из самых статусных в Иране высших учебных заведений - Ширазского университета - Мохаммад Моазени заключили договор о стратегическом сотрудничестве. Стороны обязались «стремиться к созданию благоприятных условий для развития двусторонних отношений и дальнейшему расширению партнёрства в целях стимулирования инновационной, образовательной и научной деятельности».

В числе достигнутых соглашений - формирование единого академического пространства, способствующего росту глобальной мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и учёных, а также совместных научных групп по приоритетным направлениям исследований, в том числе в области нефтегазового дела. Кроме того, запланировано создание российско-иранского объединения ведущих технических вузов.

«Мы, как и прежде, открыты для интеграции и заинтересованы в реальной работе с зарубежными коллегами. Консолидация усилий с представителями иранской высшей школы, безусловно, придаст дополнительный импульс нашему развитию. Это будет взаимовыгодный союз, который позволит нам компенсировать слабости друг друга с тем, чтобы вместе максимально эффективно ответить на вызовы современности», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад

Он акцентировал внимание собравшихся на том, что интерес к новой коллаборации проявляют не только представители научно-образовательного сообщества двух стран, но и бизнеса. Учитывая, что современные отечественные публичные компании занимаются, как добычей, так и глубокой переработкой сырья, их внимание к подобного рода объединениям, способным создавать и внедрять в производство прорывные инновации, крайне велико.

«Допустим, «Татнефть» занимается и добычей, и машиностроением, и энергетикой, и нефтегазохимией. В частности, изготавливает каучук, который применяется в производстве шин, а также в электронной и электротехнической промышленности. Само собой, руководство компании находится в постоянном поиске технологических решений, которые могли бы способствовать повышению эффективности их предприятий. Это один из стратегических партнёров Горного университета, который, как и другие компании-партнёры, всегда приветствуют наши усилия, касающиеся интеграционных процессов», - рассказал Владимир Литвиненко

Ректор Ширазского университета Мохаммад Моазени выразил уверенность в том, что достигнутые договорённости уже в самое ближайшее время обретут реальные черты, причём, как в академической сфере, так и в части партнёрства с реальным сектором экономики. Он также отметил высокий уровень инфраструктуры Горного и разнообразие дисциплин, которые преподаются в вузе. Например, полноценную кафедру архитектуры он увидеть здесь никак не ожидал. Впрочем, это был далеко не единственный повод для удивления.

ректор Шираза
© Форпост Северо-Запад

«Горный университет известен во всём мире не только своей славной историей, но и современными достижениями. Его материальная база без преувеличения потрясает. Что касается темы нашей сегодняшней встречи, то хочу обратить внимание на одну очень важную деталь. Я всего лишь второй раз провожу рабочую встречу с ректором Литвиненко. Первый был в самом конце октября, тогда мы в онлайн-режиме обсудили перспективы нашего сотрудничества. Прошло всего лишь чуть больше месяца, а мы уже подписали договор о партнёрстве. Это говорит об искренней заинтересованности обеих сторон в этой инициативе», - заверил собравшихся г-н Моазени.

Полномочный представитель Совета Федерации Федерального Собрания РФ в Правительстве России Дмитрий Василенко, который присутствовал на церемонии подписания договора, не сомневается, что речь идёт именно о взаимовыгодном проекте. Ведь Иран вот уже более 40 лет находится под санкциями США и приобрёл за это время уникальный опыт экономического развития в неблагоприятных внешних условиях. В то же самое время страна нуждается в крупных вложениях, необходимых для модернизации её нефтегазовой отрасли.

Василенко и Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

«Иран обладает большими запасами углеводородов, но для того, чтобы повысить эффективность их добычи и переработки требуются инвестиции, которые может предоставить именно Россия. В прошлом году Москва начала строить в Исламской Республике крупную ТЭС Сирик мощностью 1400 МВт. Это по-настоящему уникальный объект, как в части экологических норм, так и с точки зрения высокого коэффициента полезного действия. Его стоимость – почти полтора миллиарда долларов. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы стать участниками некоторых других проектов, например, связанных с развитием месторождения Южный Парс. Общие инвестиции могли бы составить порядка 40 миллиардов долларов», - уточнил Дмитрий Василенко.

Он также назвал Санкт-Петербургский горный университет уникальной площадкой, где зарождались многие идеи, которые затем приводили к настоящим научным и экономическим прорывам. Поэтому сенатор выразил уверенность в том, что создание нового союза между российской и иранской высшими школами послужит дополнительным стимулом к развитию международных отношений между нашими государствами в целом.

иранцы
© Форпост Северо-Запад

Посол по особым поручениям МИД России, экс-генеральный секретарь, форума стран – экспортёров газа Юрий Сентюрин также в этом ни капли не сомневается. Более того, со своей стороны, он пообещал иранским гостям всяческое содействие, в том числе в деле поиска перспективных партнёров из числа отечественных нефтегазовых компаний.

Председатель комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Евгений Григорьев заявил, что «город крайне заинтересован в обмене студентами, а также реализации совместных промышленных проектов, как на территории Ирана, так и в северной столице.

Григорьев
© Форпост Северо-Запад

«Мне, как инженеру-технологу, было бы крайне интересно создание совместных литейных производств и развитие станкостроения. Мы готовы в самое ближайшее время представить конкретные предложениям, которые могли бы заинтересовать иранскую сторону. Нельзя забывать и контакты в области культуры. Тем более, мы разделяем многие идеалы, утерянные в последнее время Западом. Речь идёт, прежде всего, о сохранении традиционных семейных и религиозных ценностей», - подчеркнул Евгений Григорьев.

В церемонии подписания договора о стратегическом сотрудничестве между Санкт-Петербургским горным и Ширазским университетами принимали участие не только представители научно-образовательного сообщества Ирана, но также вице-министры нефти и промышленности Исламской Республики. Документ был заключён в рамках Международного форума «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия», на который приехали делегации из 70 стран мира. В его организации и проведении переговоров, составлении повестки и плана мероприятий активное участие принял Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

иранцы
© Форпост Северо-Запад