Перейти к основному содержанию

Художница Скочиленко и Алла Пугачёва вошли в список влиятельных женщин года

Европейское издание составило список вдохновляющих медиа-персон мира.

Во вторник, 6 декабря, британская радиовещательная корпорация BBC опубликовала ежегодный топ-100 самых влиятельных женщин 2022 года по версии компании. В него вошли российская певица Алла Пугачёва и петербургская художница Александра Скочиленко.

В рейтинг также попали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, американская исполнительница Билли Айлиш, основательница общественного движения Me Too Тарана Берк, американская актриса Сельма Блэр и индийская — Приянка Чопра.

Отметим, в начале апреля в Петербурге задержали художницу Александру Скочиленко по подозрению в распространении фейков о российской армии. Причиной для возбуждения уголовного дела послужила замена ценников в одном из магазинов на Васильевском острове на листовки с информацией о спецоперации на Украине. На данный момент девушка находится в СИЗО Северной столицы.

Напомним, петербурженка страдает целиакией — заболеванием, которое сопровождается непереносимостью глютена. По этой причине в мае она просила суд не продлевать ей арест, так как в следственном изоляторе у неё возникали проблемы с соблюдением диеты, необходимой по медицинским показаниям. Однако пока инстанция выносит решения о содержании местной жительницы под стражей.