Перейти к основному содержанию

Зачем в Россию приехали сотни ученых из Латинской Америки и Африки

Форум
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве состоялся Международный форум «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия», который собрал на своей площадке делегации из 70 стран мира. Представители Бразилии, Перу, Кубы, ЮАР и других стран рассчитывают на новый этап сотрудничества в области горного дела и профильного высшего образования. Взаимодействие всегда предполагает двухсторонний интерес. Что готовы предложить партнеры России?

Фернанда Бустаманте - начальник отдела технологических инноваций крупнейшего государственного вуза Бразилии, Университета штата Минус-Жерайс. В ходе статусного мероприятия ученый предполагает наладить долгосрочные связи, которые в перспективе помогут в решении стоящих перед Республикой задач.

Бразилия
© Форпост Северо-Запад

«Нас интересует повышение уровня подготовки специалистов в области геоэкологии. К сожалению, мы не единожды сталкивались с катастрофическими последствиями безответственного отношения к процессу добычи полезных ископаемых, и готовы предпринимать меры по предотвращению подобных аварий в будущем. Однако мы не обладаем достаточным опытом в изучении изменений окружающей среды под влиянием горнодобывающей деятельности человека и способов сокращения антропогенного воздействия на нее - загрязнения почв, пород и вод, развития опасных техноприродных процессов. Об экологии необходимо вспоминать не по факту произошедшей катастрофы, а заботиться о ней до, во время и после разработки месторождений. Помимо профилактики, нас интересует ликвидация возможных последствий. Если что-то все-таки случается, мы хотим быть готовы и знать, какие конкретные действия следует предпринимать», - подчеркнула она.

В ноябре 2015 в штате Мариана рухнула плотина хвостохранилища, принадлежащего компании Samarco. Это привело к разрушению города Марианна, гибели 17 человек и загрязнению токсичными отходами реки Риу-Досе. Авария стала самой крупной катастрофой такого рода в мире за последние 100 лет. По объему сброса отходов после промывки руд в окружающую среду (50-60 млн куб.м), «длине пробега» грязевого потока (600 км) и размеру ущерба ($5,2 млрд) ей просто не было равных. Казалось, отрасль должна была усвоить этот дорогостоящий урок… Однако уже в 2019 году произошел прорыв дамбы, вследствие повреждения хвостохранилища на железнорудной шахте в городе Брумадинью. Промышленная, гуманитарная и экологическая катастрофа привела к гибели 259 человек и исчезновению 11 человек.

катастрофа на плотина Мариана
© катастрофа на плотина Мариана

Причинами аварий называют недосмотр государственных органов, человеческий фактор и несоответствие лучшим мировым практикам. Что объясняет заинтересованность Бразилии в квалифицированных кадрах и технологиях.

«Мы хотим развивать сотрудничество с Россией путем проведения совместных исследований по экологии, геологии, горному делу и металлургии, и в ответ готовы делиться собственными наработками и знаниями. Очень важным остается организация академического обмена между вузами. Наши студенты в основном оканчивают бакалавриат по данным направлениям, но этого недостаточно для подготовки ученых, руководителей предприятий и ведущих специалистов. В идеале они должны продолжать обучение в магистратуре и аспирантуре в виде онлайн и офлайн программ, на русском или английском языках», - объясняет Фернанда Бустаманте.

Многочисленную делегацию из ЮАР в ходе их посещения Санкт-Петербурга также интересовали возможность проведения совместных исследований и российские образовательные программы.

ЮАР Форум
© Форпост Северо-Запад

«На сегодняшний день в ЮАР инициаторами исследовательской работы являются промышленные предприятия. Ученым приходится ориентироваться на их конкретные нужды. Но, на мой взгляд, более эффективным является иной тренд – когда драйверами развития отрасли выступают университеты, как это происходит в РФ. Они способствуют консолидации усилий всех вузов и НИИ страны для решения не каких-то краткосрочных задач, а для осуществления технологического прорыва всего минерально-сырьевого комплекса ЮАР. И в этом отношении Санкт-Петербургский горный университет и его научные центры представляют собой пример успешного претворения в жизнь такого тренда», - говорит координатор деятельности аспирантов Университета Зулулэнда профессор Фумлани Зифо Нгкобо.

Что касается образования, то сейчас этот африканский вуз предлагает своим студентам программы по электротехнике, металлургии и экологии, при этом в стране работает огромное количество горнодобывающих предприятий. ЮАР - крупнейший в мире производитель хрома, марганца, платины, второй по величине - ильменита, палладия, циркония, обладает значительными запасами золота, алмазов, фосфатов и урана.

Однако горнодобывающую промышленность Южной Африки часто критикуют за плохие показатели безопасности и большое количество смертельных случаев. Только в период с 1984 по 2005 год в стране погибло более 11 000 шахтеров. Это не раз приводило к широкомасштабным забастовкам рабочих и последующему аудиту безопасности на всех действующих шахтах со стороны властей.

По словам г-на Нгкобо, университет Зулулэнда считает необходимым «приблизиться» к горному делу, чтобы с помощью разработанных в сотрудничестве с Россией образовательных программ получить возможность готовить высококвалифицированных специалистов для профильных компаний.

Университет Зулуленда
© unizulu.ac.za

Международный форум, организованный при поддержке Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, стал эффективной площадкой для обмена опытом и возможностью познакомиться с современным уровнем научных центров российских вузов на примере Горного.

«Мы посетили целый ряд лабораторий, и я могу сказать, что это просто фантастика! У нас есть свой Университет горного дела и технологий, но нет и малейшей части от того, что мы видим здесь. Если пару лет назад по гослинии 57 абитуриентов ежегодно отправлялись в российские вузы на бюджетной основе, то сегодня их уже 110 человек. В будущем мы стремимся к увеличению количества талантливых ганцев, отправляющихся в Петербург по программам включенного обучения и обмена. Нам есть чему у вас учиться», - говорит президент Ганско-российского совета по развитию бизнеса Лоренс Авуку-Боатенг.

Форум
© Форпост Северо-Запад

В рамках форума ректоры Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и одного из самых авторитетных в Иране высших учебных заведений - Ширазского университета - Мохаммад Моазени заключили рамочный договор о стратегическом сотрудничестве.

подписание
Ректоры Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и одного из самых статусных в Иране высших учебных заведений - Ширазского университета - Мохаммад Моазени заключили договор о стратегическом сотрудничестве

Среди стран Латинской Америки и Африки наиболее близко к партнерству подошла делегация из Кубы: совместно с руководством старейшего технического вуза России она прорабатывает последние детали рамочных соглашений, предполагающих организацию академического обмена студентов, аспирантов и преподавателей, подготовке совместных образовательных программ и научных публикаций.

«Университет Моа на Кубе, по сути, был основан учеными Горного университета. В первые годы после открытия там работало 22 преподавателя из него. И сегодня мы как никогда заинтересованы в возвращении к тем партнерским отношениям. Несмотря на обилие залежей никеля на территории Кубы, страна не входит в число лидеров по добыче. Нас обгоняют государства с развитым промышленным комплексом, что обусловлено особенностью обработки исходной никельсодержащей руды для получения металла в чистом виде. Не так давно была принята государственная программа по развитию горного дела Кубы, в которой 2030 год обозначен как срок демонстрации достигнутых результатов. Поэтому сейчас наиболее актуальным для нас является подготовка аспирантов как будущих лекторов и в режиме онлайн повышение квалификации наших сотрудников по направлениям горное дело, материаловедение и энергоресурсы», - говорит ректор Университета Моа Юрисли Мариньо.

Куба форум
© Форпост Северо-Запад

Двухсторонние отношения всегда предполагают взаимный интерес, и представители крупнейших латиноамериканских и африканских вузов приехали не «с пустыми руками».

Так, Университет Кубы готов передать уникальные никелевые руды для обогащения образовательного процесса и поделиться своими знаниями о работе с ними. Центральный университет Эквадора подготовил программу летних школ, в рамках которых студенты Горного смогут приехать в Республику для изучения геологии вулканов и землетрясения. Местные специалисты могут поделиться опытом в том, как они строят шахты и разрабатывают в столь опасных условиях. Делегация из Перу также подготовила свой курс летних школ, посвященных добыче сырья в высокогорье.

МФК
Его лейтмотивом стала идея о том, что человечество должно консолидироваться ради минимизации техногенной нагрузки на природу