Перейти к основному содержанию

Беглов: транспортная реформа на 20% снизила число ДТП в Петербурге

Глава Северной столицы признал, что переход на новую модель обслуживания пассажиров проходит с проблемами.

В субботу, 10 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что транспортная реформа снизила число ДТП в городе на 20%. Об этом он сообщил во время прямой линии.

Градоначальник рассказал, что в 2022 году власти Северной столицы закупили три тысячи автобусов, в ближайшие годы будет приобретено ещё 300 трамваев и 300 троллейбусов.

«Мы видим первые результаты реформы: число ДТП сократилось на 20%, а по вине водителей автобусов — на 30%, число пострадавших уменьшилось на 12%», — сказал Беглов.

При этом губернатор отметил, что в транспортной реформе «есть определённые недоработки».

«Это всегда так бывает, когда начинаешь определённые реформы. Нужно притереться, чтобы слаженно работали не только транспортники, но и сопутствующие структуры», — сказал он

Отметим, первый этап транспортной реформы стартовал в Петербурге 1 апреля, второй — 1 июня, а третий — 15 июля. Власти города решили почти полностью обновить автопарк городского наземного транспорта. На смену маршруткам пришли новые лазурные автобусы.

Однако многие горожане были недовольны изменениями: на некоторых остановках им приходилось стоять дольше обычного, в результате там скапливалось огромное количество людей. Например, так было на Арцеуловской аллее.

Напомним, в середине сентября «Форпост» выяснил, что, несмотря на новую модель, на части маршрутов в Петербурге продолжили ездить старые дизельные составы. При этом новые лазурные автобусы часто выбивались из расписания.