Перейти к основному содержанию

Причастные к убийству бизнесмена в Петербурге получили 34 года колонии

В Северной столице завершился судебный процесс по делу о гибели местного коммерсанта.

Во вторник, 13 декабря, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор Алану Алборову, Игорю Лагиеву и Магомедсолтану Иманмурзаеву. Первых двух признали виновными в грабеже, последнего — в разбое и убийстве 38-летнего предпринимателя в 2021 году на Адмирала Черокова. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В сентябре присяжные, ответив на 16 вопросов, решили, что Алборов и Лагиев не причастны к лишению жизни бизнесмена, но похищали имущество, поэтому снисхождения не заслуживают. Иманмурзаев же, по мнению заседателей, убил, но ничего не крал, поэтому заслуживает снисхождения.

В итоге суд назначил Алборову девять лет колонии строгого режима, Лагиеву — шесть лет, Иманмурзаеву — 17 лет. Также виновных оштрафовали на 500, 400 и 200 тысяч рублей соответственно.

Отметим, в марте 2021 года в подсобке паркинга дома № 18 на Адмирала Черокова трое фигурантов и другие неустановленные лица напали на бизнесмена. Они связали его скотчем и били по голове, после чего мужчина скончался. Затем злоумышленники взяли у убитого ключи от квартиры, проникли в его жилище, где избили его супругу, а также похитили дорогой мобильный телефон, полмиллиона рублей и наручные часы.

Напомним, в 2001 году Карабудахкентский народный суд Дагестана признал Иманмурзаева виновным в краже, через год он был осуждён Фрунзенским судов Петербурга — за наркотики. В 2004 году за подобное преступление ему вынес приговор Красногвардейский суд.